PROGRAMACIÓN JORNADAS DE EXPOSICIONES

04 de julio de 2022
(COVID-19)
09:00 - 09:15 am
Llegada de asistentes presenciales y acreditación / Conexión de asistentes virtuales

09:15 - 09:30 am
Apertura del evento e introducción

09:30 - 10:00 am
Diagnóstico y epidemiología de SARS-CoV-2, Agente de Covid-19.
VSV Consulting LATAM
Expositor: Víctor Silva Vargas

10:05 - 10:35 am
Experiencias regionales y nacionales en el soporte geoespacial a la gestión del COVID-19 en América Latina y el Caribe.
Comisión Económica para América Latina y el Caribe - CEPAL
Expositor: Álvaro Monett Hernández

10:40 - 11:10 am
Las epidemias en Chile. De la viruela al Covid-19
Comisión Nacional de Historia del Instituto Panamericano de Geografía e Historia (IPGH)
Expositor: Juan Guillermo Prado Ocaranza

11:15 - 11:30 am
Exposición de ganador concurso “Póster científico” temática “COVID – 19”

11:35 - 11:50 am
Break

12:00 - 13:20 pm
Conversatorio COVID-19: Analizando los desafíos y experiencias de esta “nueva normalidad”
IGM Uruguay - IGM Ecuador - IGM Chile
Expositores: Coronel Gustavo F. Caubarrère - Ing. Edison Fernando Bravo Chancay - MAY Rodrigo Urzúa

13:20 - 13:25 pm
Palabras de cierre

05 de julio de 2022
“GEOGRAFÍA”
09:00 - 09:15 am
Llegada de asistentes presenciales y acreditación / Conexión de asistentes virtuales

09:15 - 09:25 am
Bienvenida e introducción

09:25 - 09:55 am
La Gestión del Riesgo de Desastres en Chile
Oficina Nacional de Emergencia del Ministerio del Interior (ONEMI)
Expositor: Rodrigo Ortiz Jara

10:00 - 10:30 am
Cambio Climático y Riesgo de Desastres en Chile
Universidad Bernardo O’Higgins (UBO)
Expositor: Fabiola Barrenechea Riveros

10:35 - 11:05 am
Antártica y Cambio Climático
Instituto Antártico Chileno (INACH)
Expositor: Marcelo Leppe Cartes

11:10 - 11:25 am
Break

11:30 - 12:00 am
Glaciología, criósfera e investigación en Glaciar Unión
Instituto Antártico Chileno (INACH)
Expositor: Ricardo Jaña Obregón

12:05 - 12:35 am
Investigación del clima de niebla en el Desierto de Atacama – Análisis multiescala de variabilidad de niebla regional y local
Universidad de Heidelberg - Instituto Geográfico Militar (IGM)
Expositor: Juan Carlos Pastene Berríos

12:40 - 12:55 pm
Break

13:00 - 13:15 pm
Exposición de ganador concurso “Póster científico” temática “Geografía”

13:20 - 13:50 pm
Las dunas, unidades de gestión territorial en la zona costera chilena
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV)
Expositor: Hermann Manríquez Tirado

13:55 - 14:25 pm
Expansión Urbana en la Provincia de Chacabuco: Construcción de un Nuevo Territorio (1980 – 2021)
Universidad Bernardo O’Higgins (UBO)
Expositor: Gloria Naranjo Ramírez

14:30 - 14:35 pm
Palabras de cierre

06 de Julio de 2022
“GEODESIA-GEOFÍSICA”
09:00 - 09:15 am
Llegada de asistentes presenciales y acreditación / Conexión de asistentes virtuales

09:15 - 09:25 am
Bienvenida e introducción

09:25 - 09:55 am
Fundamental problems in geodesy related to Andean topography and dynamics
Universidad de Ohio
Expositor: Michael Bevis

10:00 - 10:30 am
Lineamientos para la implementación del Marco de Referencia Geodésico en las Américas
Sistema de Referencia Geodésico para las Américas (SIRGAS)
Expositor: Diego Alejandro Piñon

10:35 - 11:05 am
GT I SIRGAS: sinergias actuales y retos a futuro en el SIstema de Referencia Geodésico para las Américas
Universidad de Santiago de Chile
Expositor: José Antonio Tarrío Mosquera

11:10 - 11:25 am
Break

11:30 - 12:00 am
Referencia Gravimétrica y densificación en América Latina
Universidad de Sao Paulo (USP)
Expositor: Denizar Blitzkow

12:05 - 12:35 am
Hidro-Geodesia: Algunas experiencias en América del Sur
Universidad de Concepción (UDEC)
Expositor: Henry Montecino Castro

12:40 - 12:55 pm
Break

13:00 - 13:15 pm
Exposición de ganador concurso “Póster científico” temática “geodesia y/o geofísica”

13:20 - 13:50 pm
Caracterización rápida de terremotos en Chile: El trabajo del CSN
Centro Sismológico Nacional
Expositor: Sergio Barrientos Parra

13:55 - 14:25 pm
30 años de observación del ciclo sísmico por medio de mediciones GNSS en Chile, perspectivas futuras
Centro Sismológico Nacional (CSN)
Expositor: Juan Carlos Báez Soto

14:30 - 14:35 pm
Palabras de cierre

07 de julio de 2022
(CARTOGRAFÍA)
09:00 - 09:15 am
Llegada de asistentes presenciales y acreditación / Conexión de asistentes virtuales

09:15 - 09:25 am
Bienvenida e introducción

09:25 - 09:55 am
TanDEM-X: The New Standard In Global Elevation Data
Agencia Nacional de Inteligencia Geoespacial (NGA)
Expositor: Tyler Shipp

10:00 - 10:30 am
Sistema Espacial Nacional
Fuerza Aérea de Chile (FACH)
Expositor: Coronel de Aviación (I) Hernán Tello Sepúlveda

10:35 - 11:05 am
Información Geoespacial: Pieza Fundamental en la Ingeniería Militar y Planificación
Instituto Geográfico Militar (IGM)
Expositor: Teniente Coronel Rodrigo Monzón Valdés

11:10 - 11:25 am
Break

11:30 - 12:00 am
Uso de la Teledetección en el Cambio Climático
Servicio Aerofotogramétrico de la Fuerza Aérea de Chile (SAF)
Expositor: Joselyn Robledo Ceballos

12:05 - 12:35 am
Batimetría, más que profundidades
Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada de Chile (SHOA)
Expositor: Simón Catalán Méndez

12:40 - 13:10 am
Cartografía 1:25.000
Instituto Geográfico Militar (IGM)
Expositor: Ángela Ortiz Varela

13:15 - 13:30 pm
Break

13:35 - 13:50 pm
Exposición de ganador concurso “Póster científico” temática “cartográfica”

13:55 a 14:25 pm
Productos táctiles como medio de comunicación de la información espacial
Universidad Tecnológica Metropolitana (UTEM)
Expositor: Enrique Pérez de Prada

14:30 a 15:00 pm
El Rol de la Geomática en la Docencia e Investigación de la Educación Superior
Universidad de Talca (UTALCA)
Expositor: Carlos Mena Frau

15:05 - 15:10 pm
Palabras de cierre

INSTITUTO GEOGRÁFICO MILITAR
Avenida Santa Isabel 1651
Santiago, Región Metropolitana Chile.
UBICACIÓN

REDES SOCIALES